Insediamento Consiglio dell'Unione


Martedì 30 luglio 2019 si è svolta la prima seduta del Consiglio dell’Unione a seguito delle elezioni del 26 maggio 2019.

Il Consiglio dell’Unione è formato dai sei Sindaci dei Comuni aderenti e da tre Consiglieri eletti in ciascun Consiglio comunale garantendo il rispetto del principio di partecipazione delle minoranze.

 

La durata del mandato di Consigliere dell’Unione è equivalente a quella del mandato di Consigliere Comunale.

I Consiglieri dell’Unione non percepiscono nessun emolumento per lo svolgimento dell’attività istituzionale in Unione.

 

I membri del Consiglio dell’Unione eletti in ciascun consiglio comunale sono:

  • per il Comune di Budrio, (non interessato dalle elezioni amministrative del 26.05.2019) deliberazione di C.C. n. 36 del 12.07.2017, Consiglieri sig. Enrico Buccheri e sig. Alfonso Zurla (Rappresentanti di maggioranza), Consigliere sig. Giovanni Zanardi (Rappresentante di minoranza);
  • per il Comune di Baricella, deliberazione di C.C. n. 18 del 15.06.2019 Consiglieri sig. Lamberto Forni e sig.ra Martina Renda (Rappresentanti di maggioranza), Consigliere sig. Dario Sutera (Rappresentante di minoranza);
  • Comune di Castenaso, deliberazione di CC n. 45 del 23/07/2019 Consiglieri sig. Dario Pareschi e sig. Andrea Sermenghi (Rappresentanti di maggioranza), Consigliere sig. Fabio Selleri (Rappresentante di minoranza);
  • Comune di Granarolo dell’Emilia, deliberazione di C.C. n. 51 del 10.07.2019 Consiglieri sig.ra Cecilia Davoli e sig. Marco Moretti (Rappresentanti di maggioranza), Consigliere sig. Matteo Di Vincenzo (Rappresentante di minoranza);
  • Comune di Malalbergo, deliberazione di C.C. n. 21 del 10.06.2019 Consiglieri sig.ra Maura Felicani e sig.ra Alessia Pancaldi (Rappresentanti di maggioranza), Consigliere sig. Mario Romeo (Rappresentante di minoranza);
  • Comune di Minerbio, deliberazione di C.C. n. 22 del 15.06.2019. Consiglieri sig. Giacomo Ballandi e sig.ra Tassinari Eura (Rappresentanti di maggioranza), Consigliere sig.ra Cinzia Cantelli (Rappresentante di minoranza).

 

Nel corso della seduta è stato eletto Presidente del Consiglio il Sindaco del Comune di Baricella, Omar Mattioli.